Чем отличается гранитный памятник от памятника из мраморной крошки?

Прежде чем заказывать памятник, нужно разобраться, чем гранит и мраморная крошка между собой различаются.

Сегодня многие устанавливают своим родным памятники, изготовленные из натурального камня. Предпочтение отдают граниту. Хотя он и стоит дороже, но обладает существенными преимуществами перед дешевыми вариантами: памятниками из мраморной крошки, литьевого мрамора или полимергранита. На такие памятники по желанию заказчика могут нанести гравироку эпитафии, фотографии и любые рисунки.


Гранитный памятник

Это цельный кусок гранитной породы, которому придали форму и отполировали со всех сторон.

Может быть черного, зеленого, серого цветов, в зависимости от сорта гранита.

Такие памятники очень массивные и прочные, а, соответственно, надежные.

По долговечности с этим материалом не сравнится никакой другой.

Без видимых изменений памятник из гранита может простоять пятьсот лет и больше. Как уверяют специалисты, первые микротрещины могут появиться только через шестьсот лет. Именно из-за долговечности гранит сегодня очень популярный. Кроме того, такой материал не боится воды и перепада температуры.




Памятник из мраморной крошки

Это смесь из мелких частиц камня, цемента, воды и дополнительных добавок.


Ключевым поводом покупки памятников из мраморной крошки, является их стоимость, наравне со схожими внешними характеристиками с монументам из монолитного камня. На этом преимущества памятников из мраморной крошки заканчиваются и следует узнать чем же они проигрывают монолитным мраморным и гранитным сооружениям:

Длительность эксплуатации даже качественно изготовленного монумента из крошки не превышает 10-15 лет.
Степень хрупкости и перспективы эксплуатационных сроков во многом зависят от технологии изготовления и используемых материалов. В среднем конструкция продержиться 5-15 лет.
Высокие температуры, длительное воздействие прямых солнечных лучей и влаги не очень хорошо сказывается на внешних данных сооружения. Со временем такой монумент практически всегда теряет форму.

Нет комментариев
Добавить комментарий